気鋭のクリエイターたち

気鋭のクリエイターたち パリ fr

毎年ファッションショーが開かれ、若く才能豊かなクリエイターが見いだされています。実力を認められたクリエイターは、自らの店舗をパリに開いています。

シューズのピエール・アルディPierre Hardyアレクシス・マビーユAlexis Mabilleアレクサンドル・ヴォーチェAlexandre Vauthierブシュラ・ジャラールBouchra Jarrar などがその例です。

 最近話題の新鋭たちとしては次のような名前が挙げられます:

マキシム・シモアンス Maxime, Simoens、ジャックムーJacquemus、Vincent Schoepfer、ギャスパー・ユルケヴィッチGaspard Yurkievich、ヴァランティン・ゴティエValentine Gauthier、Eymele Burgaudm, バプティスト・ヴィリー Baptiste Viry

 Hazar & Co ではさまざまな民族から着想したアクセサリーやテキスタイルが、5 区のフレデリック・ソトン通りにあるRobert M. Smith では野心的な手作りの商品が置かれています。

 男性向けのオーダーメードのシャツやスーツは、フォーブール・サン・シュルピス、男性用の下着はDagobearへ。ジミー・フェアリーJimmy Fairly がマレに開いた第1 号店では手作りのおしゃれな眼鏡をごらんください。

 女性クリエーターMagali Husset のショップBulles etTintamarre では、赤ちゃんや子ども向けの衣料品が見つかります。フォロム・デ・アル のエスパス・クレアトゥールl'espace Createurs にはテーマによってバラエティーに富んだ商品をそろえた 5 軒のブティックがあります。

Eymele Burgaud - www.eymele-burgaud.com
Andrea Crews Studio 25 rue Vaucouleurs, Paris 11e – www.andreacrews.com
Beracamy 33 rue de Charonne, Paris 11e – Tel +33 (0)1 58 30 32 91 – www.beracamy.com
Bulles et Tintamarre 1 rue Pierre Semart, Paris 9e – bulles-tintamarre.fr
Dagobear - Tel +33 (0)1 45 53 56 11 - www.dagobear.com
Dear 8 passage du Grand Cerf, Paris 2e – Tel +33 (0)9 54 77 08 58 – www.dearboutique.fr
Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 74 88 30 – www.floriandenicourt.com
Ekice - ekice-boutique.blogspot.fr
Erotokritos 109, Bd Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 14 04 – www.erotokritos.com
Jacquemus jacquemus.com/laboutique
Jimmy Fairly 64 rue Vieille-du-Temple, Paris 4e – Tel +33 - Tel +33 (0)1 79 72 60 20 –www.jimmyfairly.com
Julien Fournie 27 rue Paul Lelong, Paris 2e – www.julienfournie.com
Valentine Gauthier 58 rue Charlot, Paris 3e – Tel +33 (0)1 73 74 19 51 -www.valentinegauthier.com
Pierre Hardy 9-11, place du Palais Bourbon, Paris 7e – Tel +33 (0)1 45 55 00 67 -www.pierrehardy.com
Hazar & Co 126 rue du Chateau, Paris 14e – www.hazar-creations.com
Iro 53 rue Vieille du Temple, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 77 25 09 – www.iro.fr
Bouchra Jarrar 19, rue de Clery, Paris 2e – www.bouchrajarrar.com
Christophe Josse 231 rue Saint-Honore Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 96 84 49 -ww.christophejosse.com
LaContrie 11 rue de la Sourdiere, Paris 1er – Tel +33 (0)1 49 27 06 44 – www.lacontrie.com
Christophe Lemaire 28 rue de Poitou, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 78 00 09 –www.christophelemaire.com
Alexis Mabille 4 allee Verte, Paris 11e – Tel +33 (0)1 48 06 64 45 - www.alexismabille.com
Les Prairies de Paris 23 rue Debelleyme, Paris 3e – Tel +33 (0)1 48 04 91 16
Vincent Schoepfer 32 rue des Blancs Manteaux, Paris 4e – Tel +33 (0)1 44 54 35 10 –vschooepfer.com
Maxime Simoens 85 rue de Montmartre, Paris 18e - Tel +33 (0)1 40 26 16 32 –www.maximesimoens.com
Pete Sorensen - www.petesorensen.com
Robert M. Smith 11 rue Frederic Sauton, Paris 5e - www.robertmsmith.fr
Alexandre Vauthier 11 bis rue du Perche, Paris 3e - Tel +33 (0)1 47 23 57 17 –www.alexandrevauthier.com
Stephane Verdino 10 rue Charlot, Paris 3e –Tel +33 (0)1 42 66 16 02 – www.stephaneverdino.com
Baptiste Viry - baptisteviry.com
Philippe Zorzetto 58 rue d'Argout, Paris 2e –Tel +33 (0)1 42 36 89 64 - www.philippezorzetto.com

 

見どころ

見どころ