散歩とショッピングを楽しめるモンマルトルMontmartre

  • © Atout France

  • © Atout France

散歩とショッピングを楽しめるモンマルトルMontmartre 75018 fr

モンマルトルMontmartreサクレ−クール寺院Sacre-Coeur の周辺にも、ちょっと買い物を楽しむのにぴったりの店がたくさんあります。

2012 年のはじめにオープンしたマドモワゼル・モンマルトルMademoiselle Montmartre では、シューズ、アクセサリー、ハンドバッグをそろえています。 サーブルSabre では、カラフルで風変わりなテーブルウエアが。

ちょっと変わったアクセサリーがお好きなら、エマニュエル・ジスマンEmmanuelle Zysman、 Corpus Christi のがおすすめ。 ウドン通りrue Houdon のラ・プティット・マロキヌリーLa Petite Maroquinerie もはずせません。

少し離れたところにあるTienda Esquipulas では 、鮮やかなお面や奉納物、防水布などが来る人を南米へといざないます。目先の変わったプレゼントをお探しの方は、ダンクール通りrueDancourt の Gift Code はいかがですか。ファンタジックなオブジェ、文具、アクセサリーがみつかります。

またプレタポルテのお店もたくさんあります。アベス通りrue des Abbesses には Ba&sh、クーカイKookai、サンドロSandro、カール・マーク・ジョン Karl Marc John、マルティール通りrue des Martyrs にはマージュ Maje とレ・プティット Les Petites。

 

モンマルトルには、アーティーで手作り感あふれるショップも。

ラ・ヴューヴィル通りrue La Vieuville のコンセプトストアSpree は、衣料品やデザイン家具売り場のほかアートギャラリーもあります。ヴィンテージショップ、カフェ、美味しいデリなどが立ち並ぶこの通りは、ぜひ訪れたい場所です。ルル・エ・ブランディーユLulu et Brindille に行けば、0-3 歳の衣料、ぬいぐるみ、装飾品が揃っています。チョコレート好きには、2012 年5 月にステンケルク通りrue Steinkerque に開店したラ・メゾン・ジョルジュ・ラルニコルla Maison Georges Larnicol 。カカオで作られた珍しいチョコレートがたくさんありますが、なかでも巨大なエッフェル塔は見のがせません!



American Retro 8 rue des Abbesses, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 54 01 10 – www.americanretro.fr

Ba&sh 1 bis rue des Abbesses, Paris 18e – Tel +33 (0)1 46 06 20 46 – www.ba-sh.com

Corpus Christi 6 rue Ravignan, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 57 77 77 – www.corpuschristi.fr

Emmanuelle Zysman 81 rue des Martyrs, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 52 01 00 -www.emmanuellezysman.fr

Gift Code 10 rue Dancourt, Paris 18e – Tel +33 50)1 44 61 13 82 – www.giftcode.fr

Kiehl’s 22 rue des Abbesses, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 54 44 19 - www.kiehls.fr

La Petite Maroquinerie 16 rue Houdon, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 62 10 42 -

Loft Design By 40 rue Yvonne Le Tac, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 51 39 10 –www.loftdesignby.com

Lulu et Brindille 33 rue Veron, Paris 18e - luluetbrindille.com

NEW ! Maison Georges Larnicol rue Steinkerque, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 58 50 96 –www.chocolaterielarnicol.fr

Maje 92 rue des Martyrs, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 59 75 35 - www.maje-paris.fr

NEW ! Mademoiselle Montmartre 17 rue La Vieuville, Paris 18e – Tel +33(0)1 42 59 19 94

Petit Bateau 50 rue des Abbesses, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 52 81 76 – www.petit-bateau.fr

Petit Pan 10 rue Yvonne Le Tac, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 23 63 78. www.petitpan.com

Les Petites 90 rue des Martyrs, Paris 18e – www.lespetites.fr

Princesse Tam Tam 31 bis rue Abbesses, Paris 18e – www.princessetamtam.com

NEW ! Sabre 1 bis rue Ravignan, Paris 18e – Tel +33(0)1 42 59 37 96 - www.sabre.fr

Sandro 37 rue des Abbesses, Paris 18e – www.sandro-paris.com

Spree 16 rue La Vieuville, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 23 41 40 – www.spree.fr

Tienda Esquipulas 20 rue Houdon, Paris 18e – Tel +33 (0)1 42 55 64 38 – www.esquipulas.fr

見どころ

見どころ