シックで細分化された店が並ぶパレ-ロワイヤルPalais-Royal

  • © Atout France

シックで細分化された店が並ぶパレ-ロワイヤルPalais-Royal 75001 fr

ルーヴルLouvre からパレ-ロワイヤルPalais-Royal、サントノレ通りrue Saint-Honore の界隈をこえてオペラOpera へ向かう地区は、クラシックなショッピングスポットとなっています。最古参ディディエ・リュドDidier Ludot のヴィンテージ・オートクチュールと彼の有名な黒ワンピース、豪華なショーウインドーのマーク・ジェイコブスMarcJacobs、リック・オウエンスRick Owens、ステラ・マッカートニー Stella McCartney などが店を出しています。流行のジーンズをおさがしなら、スウェーデンのブランドAcneStudio へ。パレ-ロワイヤル公園jardins du Palais-Royal のまわりにはモンパンシエMontpensier やヴァロワValois のアーケードがあり、有名な職人やクリエーターのお店がいっぱい。ジェローム・ユイリエ Jerome L'Huillier ではカラフルなワンピースが特徴。フランソワ・エナンFrancois Henin は香水ジョヴォワ Jovoy のオーナーで、彼の貴重な香水を販売する新しい店をカスティリオーネ通りrue de Castiglione に開きました。
靴がお好きなら、ピエール・アルディーPierre Hardy、ジミー・チューJimmy Choo、クリスチャン・ルブタンChristian Louboutin へ。ルブタンは新しくメンズ専門のショップもオープンしました。マージュMaje、衣料品、コンピレーション、アクセサリーのキツネ
Kitsune といった流行ブランドもこの地区に店を出しています。

Acne Studios 124 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 60 16 62 – www.acnestudios.com
Christian Louboutin 17 et 19 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 36 53 66 –www.christianlouboutin.com
Corto Moltedo 146-148 rue de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 49 27 97 91 – www.corto.com
Didier Ludot 24 galerie Montpensier, Jardins du Palais Royal, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 96 06 56 –www.didierludot.fr
Epice 27-28 rue de Montpensier, Paris 1er - www.epicedesign.com
Jerome L'Huillier 139 galerie de Valois, Paris 1er, Tel +33 (0)1 49 26 07 07 –www.jeromelhuillier.com
Jimmy Choo 376 rue Saint-Honore, Paris 1er – Tel +33 (0)1 58 62 50 40 – www.jimmychoo.com
Jovoy 4, Rue de Castiglione, Paris 1er – Tel +33 (0)1 40 20 06 19 - www.jovoyparis.com
Kitsune 52 rue de Richelieu, Paris 1– Tel +33 (0)1 42 60 34 28 – www.kitsune.fr
Lisonia 2 rue du Marche-Saint-Honore, Paris 1er – Tel +33 (0)1 40 20 10 33 - www.lisonia.fr
Maison Fabre 128-129 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 60 75 88 –www.maisonfabre.com
Maje 149 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 86 10 57 – www.maje-paris.com
Marc by Marc Jacobs 19 place du Marche-Saint-Honore, Paris 1er – www.marcjacobs.com
Marc Jacobs 34 rue de Montpensier, Paris 1er – Tel +33 (0)1 55 35 02 60 - www.marcjacobs.com
Martin Margiela 23-25 bis rue de Montpensier, Paris 1er – Tel +33 (0)1 40 15 07 55 –www.maisonmartinmargiela.com
Mary Beyer 32-33 galerie de Montpensier, Paris 1er – Tel +33 (0)9 81 68 47 68 –www.marybeyer.com
Pierre Hardy 156 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 42 60 59 75 - www.pierrehardy.com
Raphael Young 23 rue Jean-Jacques-Rousseau, Paris 1er – Tel +33 (0)1 56 79 79 00 –www.raphaelyoung.com
Rick Owens 130-133 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 40 20 42 52 – www.rickowens.eu
Salons Shiseido Serge Lutens 142 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 49 27 09 09 –www.salons-shiseido.com
Stella Mc Cartney 114-121 galerie de Valois, Paris 1er – Tel +33 (0)1 47 03 03 80 –www.stellamccartney.co.uk/en/stores/Paris
Toy Watch 350 rue Saint-Honore, Paris 1er – Tel +33 (0)1 542 96 19 01 – www.toy-watch.com

見どころ

見どころ