流行のファッションが集まるマレ地区Marais

  • © Office de tourisme Paris

流行のファッションが集まるマレ地区Marais 75003 fr

流行の店、デザインやクリエーターの店が建ち並ぶマレ地区は、アバンギャルドな場所として知られています。この地区を歩くのは快適ですが、とくにロジエ通りrue des Rosiers など多くの通りが歩行者専用で、日曜日にはフラン・ブルジョワ通りrue des Francs-Bourgeois とタンプル通りrue du Temple が車両通行止めになりますから、快適さがさらに増しています。

マレにはコスCOS、エロトクリトスErotokritos、マチエール・ア・レフレクションMatieres a reflexion と言ったたくさんのファッション関連のショップがあります。流行のロックスタイルの衣料品ブランド、ザ・クープルズTheKooples はヴォージュ広場 place des Vosges の近くに新しいコンセプトショップTheKooples Sport をオープン。

その他の新規開店ショップを挙げましょう。Suite.341 はロジエ通りrue des Rosiers にオープンしたコンセプトストア。マージュMaje、サンドロSandro 、クローディ・ピエルロClaudie Pierlot のコレクションを扱います。数ヶ月前から、マレ地区にはボディーケアや香水の店がつぎつぎと開店しています。コスメブランドKiehl's 、メイクアップブランドMAC に続いて、イタリアの香水メーカーアクア・ディ・パルマAcqua di Parma が2012 年秋にフランス唯一のショップをフラン−ブルジョワ通り rue des Francs-Bourgeois に開きました。

この通りには、ほかにもDiptyque、ゲランGuerlain、ジョー・マローンJo Malone などの香水店があります。とりわけオーマレHaut Marais には、ボーマルシェ大通りboulevard Beaumarchais のサンドロSandro や女性クリエーターのステラ・カデンテStella Cadente などここ数年プレタポルテの大型店の進出が目立ちます。

フェアトレードのコンセプトストアであるメルシMerci では衣料品、装飾品が売られていて、2 つのカフェもあります。子供服専門店のボントンBonton は子ども向けのプレゼント、アクセサリー、ファッション、そして美容室を備えたコンセプトストアを開きました。


American Apparel 41 rue du Temple, Paris 4e – www.americanapparel.net
NEW ! Acne Studios 3 rue Froissart, Paris 3e – Tel +33(0)1 49 96 96 91 – www.acnestudios.com
A.P.C. 112 rue Vieille-du-Temple, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 18 02 – www.apc.fr
April 77 49 rue de Saintonge, Paris 3e – Tel +33 (0)1 40 29 07 30 – www.april77.fr
Bonton 5 boulevard des Filles du Calvaire, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 72 34 69 – www.bonton.fr
NEW ! Diesel Store Marais 21 rue Sainte Croix de La Bretonnerie, Paris 4e – Tel +33 (0)1 80 50 12 72 – www.diesel.com
Florian Denicourt 24 rue Charlot, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 74 88 30 –www.floriandenicourt.com
Erotokritos 109 Boulevard Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 14 04 –www.erotokritos.com
Isabel Marant 47 rue de Saintonge, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 78 19 24 – www.isabelmarant.com
Matieres a Reflexion 19 rue de Poitou, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 72 16 31 - www.matieresareflexion.com
Merci 111 boulevard Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 77 00 33 – www.merci-merci.com
NEW ! Sandro 109 boulevard Beaumarchais, Paris 3e – Tel +33 (0)1.57.40.80.47 – www.sandroparis.com
NEW ! Stella Cadente 102 Boulevard Beaumarchais, Paris 11e – Tel +33 (0)9 50 90 25 55 –www.stella-cadente.com
Surface To Air 108 rue Vielle-du-Temple, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 61 76 27 –www.surfacetoair.com
Vanessa Bruno 100 rue Vielle-du-Temple, Paris 3e – Tel +33 (0)1 42 77 19 41 –www.vanessabruno.com

南マレMarais-Sud

NEW ! Acqua di Parma 6 rue des Francs Bourgeois, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 74 87 08 -www.acquadiparma.com
Antik Batik 18 rue de Turenne, Paris 3e – Tel +33 (0)1 43 25 30 22 – www.antikbatik.fr
Adidas SLVR 3 ter rue des Rosiers, Paris 4e – Tel +33 (0)1 53 01 93 60 – slvrstore.adidas.com
Chattawak 45 rue des Francs-Bourgeois, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 74 73 08 – www.chattawak.fr
COS 4 rue des Rosiers, Paris 4e – Tel +33 (0)1 44 54 37 70 - www.cosstores.com
Kieh'ls 15 rue des Francs Bourgeois, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 78 70 11 – www.kiehls.fr
L’Eclaireur 40 rue de Sevigne, Paris 4e – Tel +33 (0)1 48 87 10 22 – www.leclaireur.com
Muji 47 rue des Francs-Bourgeois, Paris 4e – Tel +33 (0)1 49 96 41 41 – www.muji.fr
Les Petites 41 rue des Francs-Bourgeois, Paris 4e – Tel +33 (0)1 44 59 36 54 - www.lespetites.fr
NEW ! Suite.341 3 Ter, Rue des Rosiers, Paris 4e – Tel +33 (0)1 57 40 62 86 - www.suite341.com
The Kooples 31 rue des Rosiers, Paris 4e – Tel +33 (0)1 42 78 74 59 – www.thekooples.com
NEW ! The Kooples Sport 2 rue des Francs Bourgeois, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 61 52 79 -www.thekooples.com
Zadig & Voltaire 42 rue des Francs-Bourgeois, Paris 3e – Tel +33 (0)1 44 54 00 60 – www.zadig-etvoltaire.com

見どころ

見どころ